Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани на 4 года осудили полицейского, «замявшего» дело со смертельным ДТП

В мае текущего года приговором Лабинского городского суда 28-летний старший следователь отделения расследования неочевидных преступлений следственного отдела МВД России по Лабинскому району Сергей Романов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, в апреле прошлого года правоохранитель при проведении проверки сообщения о наезде автомобиля на пешехода внес в протокол осмотра места происшествия ложные сведения, на основании которых автотехническая экспертиза сделала неверные выводы об отсутствии у водителя автомобиля возможности предотвратить ДТП. В дальнейшем было принято незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также в августе 2016 года Романов получил взятку в размере 150 тысяч рублей за увод от уголовной ответственности водителя, причинившего тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей.

В своей апелляционной жалобе обвиняемый просил смягчить приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам приговор оставила без изменения, жалобу - без удовлетворения.