Кубанские Новости
Общество

РПЦ поможет МЧС бороться со стихийными бедствиями

- Этот документ составлен не на пустом месте – уже в течение ряда лет существует тесное взаимодействие МЧС России с Русской Православной Церковью, - цитирует пресс-служба МЧС РФ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. – Это взаимодействие проявляется в разных обстоятельствах, в том числе связанных с преодолением сложных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и другими событиями, которые наносят ущерб жизни и здоровью граждан.

Патриарх также отметил важность сотрудничества также в области противопожарной безопасности – «все то, что дошло до нас (церкви и храмы) на сегодняшний день, должно бережно охраняться».

- Этим документом предусматривается участие Русской Православной Церкви в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, в вопросах оказания фактической гуманитарной деятельности по поддержке пострадавших в зонах ЧС и от других бедствий, - сказал после подписания соглашения Владимир Пучков. - Еще одно направление взаимодействия – оказание духовной поддержки сотрудникам МЧС России и членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений.