Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по реформированию контрольно-надзорной деятельности в РФ

Во время селектора обсудили реализацию приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», рассчитанной до 2025 года.

Премьер-министр отметил, что успех любой реформы в значительной степени зависит от эффективности ее исполнения в регионах, а при оценке работы контрольно-надзорных органов и их руководителей будут использоваться новые критерии.

– Деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и «красивым» бумажным отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности, – заявил он. – Важно, чтобы не только приходили с проверкой, а фактически замеряли, насколько снизилась смертность, травматизм, заболеваемость или экономический ущерб.

Председатель правительства акцентировал внимание на том, что начиная с 2018 года, все плановые проверки должны будут проводиться исключительно исходя из категории рисков.

– Такой контроль необходим там, где угроза причинения вреда жизни и здоровью людей является максимальной и наоборот, нет смысла проверять объекты, где угроза вреда незначительна, – подчеркнул он.

Также Дмитрии Медведев сказал, что реализация реформы несовместима с выполнением устаревших требований со стороны надзорных органов.

– Многие требования перекочевали с советских времен. К осени ведомства должны подготовить «дорожные карты» по их сокращению или актуализации, – заявил премьер-министр.

Кроме того он сообщил, что при непосредственном участии предпринимателей внедряются проверочные листы – списки контрольных вопросов при проверках. Такие чек-листы станут обязательными при плановых пожарных проверках, надзоре в сфере природопользования и связи. Предмет проверок будет строго ограничен по перечню вопросов. В числе таких вопросов наиболее значимые угрозы, касающиеся вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, ЧС природного и техногенного характера. С октября 2017 эти правила заработают с некоторыми исключениями, а с июля следующего года для всех объектов защиты.

– Надо принципиально изменить философию самих контрольных мероприятий. Сместить акцент с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнерского отношения к бизнесу, профилактику нарушений и предотвращение ущерба. Люди ждут результатов, прозрачности, ждут нового уровня безопасности и нового уровня экономической свободы, – заключил Дмитрий Медведев.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, на Кубани к приоритетным видам регионального контроля относится региональный государственный экологический, ветеринарный и жилищный надзор при осуществлении хоздеятельности, региональный лицензионный контроль за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, лицензионный контроль за розничной продажей алкоголя. Кроме того, проведение проверок в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, проверки при осуществлении регионального государственного строительного надзора.

По словам Вениамина Кондратьева, для реализации проекта реформы контрольной и надзорной деятельности в регионе в марте 2017 года была утверждена соответствующая «дорожная карта». По итогам ее выполнения к концу этого года в крае будет реализован ряд мероприятия. В частности, подготовлены предложения по определению критериев отнесения объектов государственного контроля к определенной категории риска по 7 приоритетным видам. Будет утверждена методика оценки результативности контрольно-надзорной деятельности в крае, обеспечено размещение на официальных сайтах в Интернете нормативных правовых актов, составлен план проверок по приоритетным видам регионального госконтроля на основании рискориентированного подхода, организована система учета подконтрольных объектов, результатов мероприятий по региональному контролю.