Кубанские Новости
Общество

Депутаты фракции КПРФ приняли участие в слушаниях в Госдуме по проблемам обманутых дольщиков

В них участвовали депутаты, представители исполнительной власти и инициативных групп проблемных объектов обманутых дольщиков, эксперты.

При обсуждении с думской трибуны выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Он напомнил, что коммунисты давно обратили внимание на проблемы дольщиков и помогали им в поиске решений.

— Но после 2015 года, когда очередная волна кризиса накрыла наши строительные организации, все вернулось к исходной ситуации. В стране 150 тысяч обманутых дольщиков. А если учесть коэффициент семейственности, то примерно полмиллиона граждан, вложивших свои деньги, остались ни с чем, – отметил лидер КПРФ. – Мы подготовили свои поправки и предложения в законодательство, провели два съезда обманутых дольщиков. Я официально обратился с нашими предложениями на заседании Государственного Совета. Президент дал поручение, министерства и правительство отреагировали.

— Хочу особо подчеркнуть, — продолжил Г.А. Зюганов, — что здесь нет вины строителей, на которых пытаются сегодня все свалить. Строители приходят на строительную площадку порой в грязь и дождь, а потом появляются важнейшие объекты. Строители вытаскивают страну из кризиса. И там, где к строителям относятся, как положено, там и результаты всегда очень хорошие. Но есть два персонажа, которые обманывают дольщиков. Это районный руководитель или его первый заместитель, дающие согласие на строительство того или иного объекта. Они официально принимают решение, и обязаны отвечать за то, чтобы этот объект был введен в срок, а дольщики получили свои квартиры. И второе лицо – это застройщик. Но, как правило, застройщик – это не крупная строительная фирма и организация. А довольно часто это ловкие ребята, которые кроме стола и двух стульев, личных связей и взяток больше ничего делать не умеют. И они, пробив тот или иной объект, начинают затем распоряжаться деньгами, как своими карманными. В результате гигантские средства утекают на другие цели. А дольщики остаются ни с чем.

«Мы считаем, что в этом вопросе необходимо навести элементарный порядок, — подчеркнул лидер КПРФ. — Я давно уже говорил, что необходимо принять на уровне закона всего три меры, вплоть до уголовной ответственности. И тогда ситуация начнет выправляться.

Первая мера. Когда руководитель района, муниципалитета или города подписывает договор о таком строительстве, он обязан отвечать со своей командой и всем бюджетом за этот объект. А если проворовался застройщик, то, пожалуйста, разбирайтесь вместе с ним и гарантируйте, чтобы было доведено до ума.

Второе условие: эти деньги должны быть направлены на определенный счет в банке только под этот объект, чтобы ни на какие другие цели средства перенаправить было невозможно. Надо также усилить банковский контроль над этой операцией. И третье. Министерства и ведомства должны координировать эту работу. И никому не позволять плодить подобные объекты!..»

Партнерский материал