Кубанские Новости
Общество

За полгода на Кубани на 2 тыс.уменьшилось число наркозависимых, на 4 тыс. - зависимых от алкоголя

Мероприятие, в котором приняли участие более 1000 человек – главы муниципалитетов, депутаты, представители образования, здравоохранения, культуры, спорта, атаманы районных казачьих обществ, сотрудники правоохранительных органов, - прошло в режиме видеоконференции.

Выступая перед участниками заседания, вице-губернатор Николай Долуда подвел итоги работы антинаркотических комиссий региона за последние полгода. По его словам, сегодня на учете в крае состоит порядка 49 тыс. потребителей психоактивных веществ. За отчетный период их количество снизилось почти на 2 тыс. человек, на 4 тыс. – стало меньше страдающих от алкогольной зависимости.

Замглавы региона особо подчеркнул, что несмотря на снижение числа потребителей наркотических веществ, их общее количество все же остается значительным. За первое полугодие 2017 года было выявлено и поставлено на учет еще более 1700 зависимых людей. Для того, чтобы уменьшить эту цифру, не позволяющую положительно оценивать наркообстановку в крае, необходимо сделать основной акцент на профилактическую работу, подчеркнул Николай Долуда.

–Главой государства поставлена конкретная задача – повысить уровень координации антинаркотической деятельности органов власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, совершенствовать систему профилактики наркомании. В этом направлении мы с вами и должны двигаться, улучшая уровень межведомственного взаимодействия, – резюмировал вице-губернатор.

Участники заседания обсудили также и меры по предотвращению распространения табакокурения, поскольку сегодня в ряде муниципалитетов зарегистрировано увеличение количества курящих школьников и студентов профессиональных училищ.

Еще один вопрос на повестке дня заседания - рост числа объявлений о продаже наркотических и психотропных средств в сети Интернет. Для того, чтобы противодействовать этому, \к работе правоохранительных органов должны подключаться представители общественности, решили участники встречи. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.