Кубанские Новости
Общество

Морские круизы на черноморском побережье заменят путешествия по автомобильным дорогам

Селекторное совещание по вопросам организации скоростных морских пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне прошло под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. По словам главы ведомства, морское сообщение в ЮФО важно развивать как с точки зрения повышения туристической привлекательности главных курортов России, так и развития судостроения.

– Существующие суда устарели, необходимо обновить морской транспорт. Сейчас важно определиться с тем, какие маршруты и суда будут экономически выгодны, – акцентировал Денис Мантуров. – При этом, создание портовой инфраструктуры должны обеспечить регионы.

Глава региона Вениамин Кондратьев, в свою очередь, отметил, что причальная инфраструктура морских портов Анапы, Новороссийска, Геленджика и Сочи находится в хорошем состоянии, развиты и модернизированы.

Вениамин Кондратьев также напомнил участникам совещания, что с июня 2017 года по поручению Президента РФ открыто регулярное круизное сообщение между Кубанью и Крымом. Вместе с тем, регион заинтересован в налаживании морского сообщения между курортными городами Кубани. Это позволит снизить нагрузку на автомобильные дороги, а также разнообразит досуг отдыхающих.

–Уверен, короткий маршрут из Сочи в Туапсе, из Геленджика в Новороссийск будет интересен не только отдыхающим, но и жителям края. Курортом должен стать весь Краснодарский край, а не отдельные территории, – резюмировал глава региона. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.