Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани осудят пятерых серийных грабителей

Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении участников банды Отрадненского района. Участниками группировки оказались пятеро безработных местных жителей в возрасте от 25 до 52.

По версии следствия, с 9 июня 2016 года по 16 февраля 2017 года указанные лица совершили две кражи имущества граждан, а также два разбойных нападения на собственников домовладений. При совершении преступлений они использовали огнестрельное оружие – обрез ружья, револьвер, а также газовый баллончик и монтировку, которой нанесли одному из потерпевших телесные повреждения в виде перелома руки и раны головы.

Размер похищенного составил от 5 тыс. до 700 тыс. рублей, а общая сумма ущерба – более 980 тыс. рублей.

Злоумышленников задержали по горячим следам после нападения на дом предпринимателя, который находился в жилище с родственницей. Потерпевший разговаривал со своей знакомой по мобильному телефону. Женщина услышала крики и вызвала полицию.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли по указанному адресу, где застали пятерых вооруженных мужчин в камуфляже и масках. В ходе преследования злоумышленники применили оружие, стреляя в воздух, после чего им удалось скрыться.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили автомобиль, на котором передвигались подозреваемые. В багажнике транспортного средства правоохранители обнаружили и изъяли камуфлированную одежду и шапки - маски. Двое из подозреваемых были задержаны на вокзале станицы Отрадной. Через несколько дней правоохранители установили местонахождение остальных нападавших. Трое мужчин были задержаны в городе Москве и доставлены в ОМВД России по Отрадненскому району.

В ходе следствия была установлена причастность подозреваемых к совершению еще нескольких преступлений. В специально оборудованном тайнике полицейские обнаружили и изъяли револьвер и обрез ружья, которые участники банды использовали при совершении преступлений, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

На данный момент уголовное дело направлено прокуратурой в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.