Кубанские Новости
Общество

«Калашников» будет проектировать роботов в Краснодаре

Как сообщает ТАСС, концерн «Калашников» открыл на базе Кубанского государственного университета в Краснодаре научно-образовательный центр, который будет заниматься, в частности, проектированием роботов.

- Механизм взаимодействия предусматривает новый формат сотрудничества промышленного предприятия и образовательного учреждения, который заключается в организации проектно-ориентированного научно-образовательного процесса. Предполагаемая тематика проектов - робототехника, техническое зрение, управление электрическими машинами, - прокомментировала информагентству директор по коммуникациям концерна София Иванова.

Как отметил ректор КубГУ Михаил Астапов, в данный момент проектная команда университета уже выполняет проектную часть госзадания в партнерстве с концерном.

Работа в центре будет построена на уровне проектных задач и гибких методиках проектирования, которые актуальны для деятельности концерна. Для их выполнения будут формироваться группы научных сотрудников и студентов разных направлений и факультетов, среди которых будущие физики-инженеры, электронщики, математики и программисты. По результатам выполнения проекта студенты смогут защитить курсовую или выпускную квалификационную работу.