Кубанские Новости
Общество

Умер заслуженный тренер СССР по легкой атлетике Виктор Казанцев

10 июля, на 76-м году жизни, после продолжительной болезни, умер заслуженный тренер СССР по легкой атлетике, мастер спорта СССР Виктор Казанцев. Губернатор Кубани выразил искренние соболезнования.

– Заслуженный тренер СССР Виктор Казанцев вписал немало победных страниц в историю отечественного спорта. Его педагогический талант, мастерство и опыт помогли подготовить замечательных спортсменов, которыми по праву гордится Краснодарский край и Россия, – подчеркнул глава региона.

Как отметил Вениамин Кондратьев, Виктора Казанцева называли тренером-легендой. Его уход из жизни – большая и невосполнимая утрата для всех, кто знал и ценил этого мужественного, сильного человека, настоящего патриота своей родины, добавил губернатор края.

Виктор Казанцев – мастер спорта СССР в беге на 1500 и 5000 метров. В 1972, 1976, 1980 годах был тренером сборной Советского Союза на Олимпийских Играх. Подготовил олимпийскую чемпионку 1972 года на дистанции 1500 метров, многократную чемпионку СССР и мировую рекордсменку Людмилу Брагину.