Кубанские Новости
Общество

Кондратьев прокомментировал изменения тарифов на услуги ЖКХ

Вениамин Кондратьев 10 июля провел планерное совещание со своими заместителями. На встрече обсуждался вопрос изменения тарифов ЖКХ.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Алексеенко, в первом полугодии 2017 года цены на услуги ЖКХ не повышались, с 1 июля в соответствии с федеральными требованиями они увеличились по краю в среднем на 4%.

Губернатор акцентировал внимание на том, что вся информация об изменениях тарифов должна быть своевременно доведена до граждан в максимально доступной форме.

– Недопустимо, чтобы в соседних районах плата за одни и те же услуги значительно различалась. Коммунальные платежи должны быть не только экономически обоснованы, но и социально справедливы. Здесь важна четкая работа органов соцзащиты по выплате субсидий льготникам и малоимущим гражданам, – заметил губернатор.

Также глава региона отметил, что департаменту цен и тарифов и Госжилинспекции необходимо тщательно следить за ростом платежей и особое внимание уделять тем муниципалитетам, которые имеют полномочия самостоятельно устанавливать тарифы на воду, канализацию и утилизацию мусора. Это Краснодар, Анапа и Геленджик.

– Люди должны знать, как формируются тарифы, что предпринимает край для модернизации коммунальной инфраструктуры. Необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы жители понимали, из чего складывается тариф и за что конкретно они платят. Параллельно с этим, особое внимание необходимо уделить качеству предоставляемых услуг, – цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.