Кубанские Новости
Происшествия

Собственников обвалившегося дома в Сочи переселят в пансионат «Нева»

Многоквартирный дом на улице Виноградной, был признан аварийным еще в 2005 году. Из 31 квартиры 25 собственников переехли в новое жилье. Шесть квартир отказались от переселения и всех предложенных им вариантов.

При переселении из ветхого и аварийного жилья собственникам предоставляется жилье «метр в метр», равнозначное по цене. Всем жильцам Виноградной, 6 была предложена площадь большая, чем занимаемая ими в аварийном доме, и более высокой стоимости. Однако оставшиеся собственники пытались добиться большего, в частности, предоставления нескольких отдельных квартир на семью.

С 2013 года по настоящее время администрацией ведется работа по расселению оставшихся семей. Все собственники неоднократно в устной и письменной форме были уведомлены о необходимости переезда из аварийного дома, поскольку проживание в нем опасно для их же здоровья и жизни. Тем не менее они осознанно игнорировали предложения властей, подвергая себя риску. В настоящее время этот вопрос находится в судебной плоскости, по решению которого будет организовано их принудительное расселение.

10 июля в доме произошел несчастный случай. Обрушилась часть ветхой кирпичной трубы, что привело к гибели человека.

Учитывая состояние дома, собственникам на данный момент в очередной раз предложено переселиться изначально в пансионат «Нева», а далее в новые квартиры, которые зарезервированы за ними с 2013 года, сообщает пресс-служба администрации Сочи.