Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре офицера ФСБ судят по подозрению в коррупционных связях с преступностью

10 июля в Краснодарском гарнизонном военном суде состоялось очередное заседание по делу подсудимого офицера ФСБ.Дело оперуполномоченного отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Краснодарскому краю слушается с июня.На вопросы о своих связях с семьей одного из участников международного преступного сообщества он отказывается отвечать.

- Свою вину не признаю полностью. От дачи показаний отказываюсь, - заявил мужчина в ходе судебного заседания.

По версии следствия, сотрудник ФСБ в 2012 году получил 10 млн рублей от семьи связанного с преступным миром предпринимателя Василия Степаняна в обмен на гарантии существенного смягчения меры пресечения и наказания по расследуемому уголовному делу. Деньги передавал сын бизнесмена Михаил, с которым подсудимый был знаком с детства.

При этом следствие полагает, что каким-либо образом повлиять на расследование или другие процессуальные действия в отношении Степаняна сотрудник ФСБ не мог.

Степанян-старший содержался в краснодарском СИЗО с 2012 по 2013 годы и был освобожден. В мае 2015 года он скончался от тяжелого хронического заболевания. После этого сын Михаил написал на своего знакомого заявление, передав следователям аудиозаписи их переговоров. Согласно заключению экспертов, аудиофайлы с голосами Степаняна и сотрудника ФСБ являются подлинными, сообщает "Интерфакс".

Сам офицер утверждает, что общался с семьей Степанян исключительно в оперативных целях по заданию руководства, никаких гарантий не давал, денег не брал.

- Считаю, что Степанян написал заявление на меня из мести за отца, - сказал подсудимый на одном из допросов.