Кубанские Новости
Общество

В переписи населения в 2020 году задействуют гаджеты

По информации ТАСС, Всероссийская перепись населения в 2020 году будет проведена тремя методами, в том числе - с помощью интернета. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 11 июля на совещании.

- Предлагается, что предстоящая перепись будет проводиться тремя методами: во-первых, через интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно - это, действительно, и удобнее, и быстрее, можно ввести [данные] в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или какие-либо еще иные приспособления, - сказал премьер.

Он добавил, что информацию собирать планируется с помощью специальных планшетов, «что существенно упростит дальнейшую обработку данных; и в третьих, как раньше, переписчики будут приходить к людям и получать от них ответы, заполняя обычные бумажные переписные листы».

Медведев назвал предстоящую перепись «большим событием в жизни страны», так как эти данные используются и при формировании бюджетов, и при составлении прогнозов, и при разработке государственных программ, в том числе социальной поддержки.