Кубанские Новости
Общество

К 2030 году кубанские курорты станут всесезонными

Документ по развитию санаторно-курортного и туристского комплекса до 2030 года разработан по поручению главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

При разработке Концепции были учтены мнения представителей муниципалитетов и ведущих предприятий отрасли. В течение месяца все кубанцы могли внести свои предложения на сайт министерства курортов края. Сегодня идет доработка документа с их учетом.

Так, пляжный и морской туризм планируется и дальше развивать в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Ейском, Туапсинском и Темрюкском районах. Санаторно-оздоровительный туризм станет приоритетом для Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, а также – Апшеронского, Лабинского, Ейского и Туапсинского районов. Наибольшего эффекта в развитии такого направления, как «Культурно-познавательный туризм», планируется достичь в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, кроме того, – в Крымском, Северском, Темрюкском и Туапсинском районе. Также Сочи, Апшеронский, Мостовский и Северский районы будут ориентироваться на развитие горноклиматического туризма.

Такое новое направление, как «круизный туризм», уже сегодня представлено в Новороссийске и Сочи. Столицами делового и событийного туризма признаны Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик и Туапсинский район. Аграрный туризм продолжит свое развитие в Усть-Лабинском, Динском, Темрюкском, Северском, Крымском районах, городах Анапа и Новороссийск.

Министерство курортов региона совместно с муниципалитетами разрабатывает план мероприятий по реализации Концепции. Ожидается, что к 2030 году кубанские курорты станут всесезонными с высоким качеством оказываемых услуг. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.