Кубанские Новости
Общество

Депутаты ЗСК поддержали инициативу установить демонтированный в Польше памятник советским солдатам на Кубани

Обращение заслушали 12 июля на 65 сессии Законодательного собрания края, которую провел председатель краевого парламента Владимир Бекетов.

В сообщении отрадненцы заявили, что готовы разместить на своей территории один из демонтированных в Польше памятников.

Депутаты ЗСК одобрили установку в Отрадненском районе демонтированного памятника. А Владимир Бекетов отметил, что эта инициатива не самого экономически сильного кубанского района заслуживает одобрения, сообщает пресс-служба ЗСК.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что 22 июня 2017 года сейм Польши принял решение о внесении поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Этот закон, в том числе, предполагает и снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. Поправки вступят в силу спустя три месяца после официального принятия. По данным экспертов на территории Польши установлено, по меньшей мере, 469 таких объектов, около 250 из которых посвящены Красной армии.

Местные депутаты, узнав о польской законодательной инициативе, возмутились происходящим и сочли его предательством памяти воинов Красной армии, сложивших головы за освобождение Европы. Отрадненские парламентарии решили подготовить и направить в МИД России инициативу о готовности принять и установить на территории Отрадненского района части демонтированых в Польше памятников.