Кубанские Новости
Общество

Вертолет «Ряфагать Хабибуллин» улетел из Краснодарского края в Ульяновскую область

Как сообщает ТАСС, вертолет «Ряфагать Хабибуллин», названный в честь полковника, погибшего в Сирии 8 июля 2016 года, прилетел на его родину - в село Вязовый Гай Ульяновской области. Это первый именной вертолет в ВКС, который поступил в июле 2017 года на вооружение полка армейской авиации в Кореновске, которым командовал полковник Ряфагать Хабибуллин.

Вертолет приземлился в селе Вязовый Гай рядом с кладбищем, где похоронен Хабибуллин. 13 июля здесь пройдет торжественный митинг и открытие бюста с постаментом Герою России. По информации пресс-службы Центрального военного округа, во время мероприятия состоится облет села вертолетами Сызранского высшего военно-авиационного училища летчиков, в котором учился Ряфагать Хабибуллин. Также пройдет фестиваль патриотической песни, туристический слет молодежи и межрегиональный турнир по мини-футболу памяти Героя Российской Федерации полковника Хабибуллина.

Как сообщали «Кубанские новости», указом президента Российской Федерации от 28 июля 2016 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, полковнику Хабибуллину присвоено звание Героя России (посмертно). 8 июля 2017 года в Кореновске прошло торжественное присвоение имени вертолету