Кубанские Новости
Общество

В 12 районах Краснодарского края начали ограничивать подачу газа

Около 3 млрд рублей должны главному поставщику голубого топлива в регионе - компании «Газпром межрегионгаз Краснодар» теплоснабжающие предприятия. В списке неблагонадежных 16 организаций, поставляющих тепло в дома и учреждения 17–ти муниципалитетов. Сами неплательщики прикрываются тем, что это, якобы, население не платит по счетам. Как подчеркивают в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Краснодар», простые потребители в большей части являются добросовестными плательщиками. Проблема именно в компаниях, потребляющих голубое топливо для преобразования его в тепло и горячую воду.

Примечательно, что последний раз этот вопрос поднимался в преддверии отопительного сезона 2016–2017 гг. Уже тогда сумма долга была внушительной. Однако ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» пошел навстречу ряду теплоснабжающих предприятий и под заверения руководителей муниципальных образований принял гарантийные обязательства по погашению долга. И тепло в дома жителей края пришло без задержек. В отличие от оплаты за потребленный газ.

Итогом отсутствия оплаты и, как следствие, роста задолженности стало ограничение, а в некоторых случаях и полное прекращение поставки газа в 17–ть муниципальных образований Кубани. Это мера принесла неплохие плоды: в пяти муниципалитетах значительная часть задолженности была быстро погашена и режим ограничений был снят. На сегодняшний день режим ограничения действует в 12 муниципалитетах.

Топ-5 неплательщиков

п/п

Муниципальное образование

Просроченная дебиторская задолженность на 30.06.2017(млн руб.)

1

Крымский район

218,98

2

Ейский район

110,43

3

Северский район

116,66

4

Краснодар

381,51

5

Новороссийск

73,75