Кубанские Новости
Экономика

Вице-губернатор Андрей Коробка проверил ход уборки урожая в Тимашевском районе

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, хозяйства муниципалитета показывают среднюю урожайность в 67 ц/га. Общая площадь сева зерновых – 51,2 тыс. га. Аграрии муниципалитета обмолотили больше половины намеченного.

– Сегодня хозяйства Кубани собирают не урожай, а рубли. А это самый главный показатель, который дает нам возможность развиваться, получать высокие прибыли, вкладывать их в современную технику, тем самым снижая издержки производства, – отметил Андрей Коробка.

Вице-губернатор лично оценил уровень сельхозтехники, проехав на современном комбайне по полю.

– Техника современная, полностью автоматизированная, со всеми комфортными условиями для работы. В целом, сегодня труд комбайнера гораздо легче, но и ответственность выше, потому что техника дорогостоящая, за ней нужно соответствующе ухаживать, обслуживать, контролировать все процессы, которые идут, – сказал заместитель главы региона. – Сегодня один комбайн способен убирать до 50 гектаров – это высокий результат. Здесь и потери гораздо ниже, чем в старых сельхозмашинах. Все это дает положительный экономический эффект для хозяйства.