Кубанские Новости
Общество

Кубанские казаки подвели итоги несения государственной службы

Участие в мероприятии приняли атаманы со всего края, руководители региональных и муниципальных органов власти, силовых структур, священнослужители – всего около 600 человек, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В начале заседания атаман ККВ Николай Долуда вручил медали, почетные грамоты и благодарности губернатора Краснодарского края казакам, особо отличившимся при несении службы по охране правопорядка на Кубке Конфедераций в Сочи. Николай Долуда поблагодарил представителей казачьих дружин. Он подчеркнул, что совместная работа полиции и казаков по организации безопасности международного турнира была оценена на самом высоком уровне.

Одной из главных тем Совета стало экономическое развитие войска.

– По поручению главы региона продолжается процесс выделения земли казачьим обществам без торгов. На сегодняшний день в ККВ имеется почти 13 тысяч га сельхозугодий, создано 11 сельхозкооперативов, ряд из которых уже работают в полную силу, – отметил атаман ККВ. – Однако, несмотря на очевидные успехи, работу в этом направлении нужно вести еще более активно.

Также в ходе заседания подвели итоги несения государственной службы. В охране общественного порядка казаками совместно с полицией в этом году выявлено и пресечено 442 преступления и почти 41,5 тысяч административных правонарушений, задержано 110 лиц, находившихся в розыске, предотвращено 235 случаев детской безнадзорности, выявлено 529 человек, нарушивших миграционное законодательство. Кроме того, казаки активно участвовали в работе по противодействию распространения наркотиков, защите государственной границы.

Как отмечалось на Совете, есть успехи и в процессе взятия под охрану казачьими предприятиями учреждений социальной сферы. Сейчас казаками охраняется 706 школ, 456 детских садов, 94 краевых объектов – техникумов, ПТУ, колледжей, 66 объектов спорта, культуры, детские дома творчества. Работают охранниками 1402 казака.

– Еще один серьезный экзамен ждет кубанское казачество в октябре. На территории края пройдет первый Всероссийский форум казачьих реестровых войск России, а также в его рамках заседание Совета при Президенте России по делам казачества, – сообщил Николай Долуда.