Кубанские Новости
Общество

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении советской армией Польши от нацистов

17 июля министерство обороны России обнародовало на своем официальном сайте рассекреченные документы, которые посвящены освобождению Польши советской армией в 1944-1945 гг.

Проект «Освобождение Польши. Цена Победы» представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России.

Документы свидетельствуют о «многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах, и сохранить их для будущих поколении», отмечается в сообщении Миноборны.

ТАСС сообщает, что 17 июля президент Польши Анджей Дуда одобрил принятые Сеймом страны поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, предусматривающие снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии.

Около 250 памятников могут попасть под снос.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что один из демонтированных памятников предложили установить на Кубани. Инициативу поддержали депутаты ЗСК.