Кубанские Новости
Общество

В интернете продают квартиры в Сочи в доме под снос

ЖК «Лаурель парк» расположен в Центральном районе на ул. Лавровая,1. Здесь земельный участок площадью 1000 кв. м принадлежит на праве собственности частному застройщику, в 2015 году он получил разрешение на возведение ИЖС в три этажа площадью 361 кв.м. При строительстве частник значительно превысил разрешенные параметры - до 540 кв.м. Однако суд в 2016 году признал право его собственности на трехэтажный многоквартирный жилой дом. Апелляционная жалоба администрации Сочи была оставлена без удовлетворения, в иске о признании объекта самовольной постройкой и его сносе - отказано.
Внеплановая проверка в апреле 2017 года показала, что над перекрытием третьего этажа выполнены строительно-монтажные работы по возведению железобетонных колонн, под строительство четвертого этажа. Разрешение на это не выдавалось. Был составлен протокол, выдано предписание об устранении нарушений, сообщает пресс-служба администрации Сочи.
Администрация подала иск в суд о признании реконструкции трехэтажного капитального объекта по ул. Лавровой, 1, незаконной, а сам объект - самовольной постройкой.
Суд запретил вести строительно-монтажные работы. Приставами возбуждено исполнительное производство.
Но несмотря на запрет, застройщик продолжает стройку в ночное время. В частности, произведена частичная заливка верхнего перекрытия четвертого этажа здания. Однако, данные действия были своевременно пресечены, в результате чего застройщику не удалось полностью залить перекрытие. В дальнейшем это может повлиять на целостность конструкций всего здания.
Тем временем информация о продажах квартир в 12-ти этажном жилом комплексе ЖК «Лаурель парк» по ул. Лавровой, 1 представлена в интернете.
По данному факту администрацией направлено соответствующее письмо в прокуратуру Сочи для принятия в отношении застройщика мер прокурорского реагирования.