Кубанские Новости
Общество

Опыт Кубани в организации общественного контроля на выборах внедрят в других регионах

Представители Избирательной комиссии Краснодарского края, общественных организаций региона, а также российского экспертного сообщества внесли предложения о расширении взаимодействия по данному направлению.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова подчеркнула высокую значимость общественного наблюдения на выборах. В этой связи одной из важных задач она назвала обучение и практическую подготовку общественных наблюдателей.

- Нам всем нужно системно и последовательно работать в этом направлении, чтобы посеять идеи для здоровых гражданских инициатив, – акцентировала Памфилова.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод напомнил, что Краснодарский край имеет динамичную и интересную электоральную историю, поэтому опыт общественников можно аккумулировать для дальнейшего распространения в других регионах.

- Их навыки и компетенции необходимо передавать другим регионам, – подчеркнул Брод.

Участники встречи поделились своим практическим опытом работы выстраивания работы по наблюдению за выборами с уполномоченными по правам человека, Общественной палатой, СМИ и общественными организациями.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексея Черненко подчеркнул роль общественного наблюдения в повседневной работе комиссии на примере Общественного совета при избиркоме.

Участники совещания также были проинформированы о практике заключения избирательной комиссией Краснодарского края соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с государственными и общественными структурами. Только за последнее время были заключены соглашения с Общественной палатой Краснодарского края, Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Краснодарского края», Советом при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Краснодарским региональным отделением «Ассоциация юристов России», Союзом журналистов Краснодарского края.

В выступлении председателя краевой избирательной комиссии также отмечалось, что уровень доверия к выборам зависит прежде всего от уровня открытости избирательной системы. При крайизбиркоме функционирует как официальный сайт, так и собственное сетевое издание - Вестник избирательной комиссии Краснодарского края, где оперативно размещается вся необходимая информация. Второй год все заседания избирательной комиссии Краснодарского края транслируются в прямом эфире в интернете, как и семинары с избирательными комиссиями, наблюдателями и партиями. Традиционно, в день голосования в крайизбиркоме работает информационный центр.

Также на встрече были затронуты вопросы голосования граждан, находящихся под домашним арестом и необходимости генерации новых форм общественного наблюдения и другие.

Валерий Касьянов, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, прокомментировал «Кубанским новостям» итоги совещания:

- Вчера в ЦИК России состоялась встреча делегации представителей края с Эллой Памфиловой и руководством избиркома. Речь шла об инициативе, которая родилась в Краснодарском крае. Говорили о деятельности общественного экспертного совета. Практика региона не просто одобрена, а рекомендована другим субъектам федерации. Говорили на встрече о статусности наблюдателей, внесли положения об их деятельности на выборах. Обсуждали демократические преобразования, связанные с избирательным процессом и общественными организациями в нашем регионе. Была отмечена слаженность работы всех структур.

В совещании от Краснодарского края принимали участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, председатель Общественной палаты края Любовь Попова, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак и я. Встреча длилась полтора часа, каждый за это время получил возможность выступить. Работа региона оценена как успешная, отметил Касьянов.