Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске построят «Южный обход»

Проектируемая дорога имеет транспортную связь с побережьем и спальными районами, что создаёт хорошие предпосылки к развитию территории и делает её привлекательной с точки зрения строительства и приобретения жилья, сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

«Южный обход» пройдёт от проспекта Ленина, через улицу Хворостянского до с. Владимировка с выходами на ул. Старотабольскую, Анапское шоссе в районе АЗС «»ЛУКОЙЛ» и памятника «Непокорённым». Протяжённость четырёх полосной магистрали составит 26 км., расчётная скорость на данной дороги – 70 км/ч.

Сложный инфраструктурный проект объездной дороги очень дорогостоящий. Для подготовки проекта городу нужно найти сотни миллионов, но власти готовы идти на эти расходы. «Такие вложения оправданы, поскольку позволят в итоге решить, как застарелые транспортные вопросы, так и стратегические по развитию муниципального образования», - говорит глава города Игорь Дяченко.

Будущая дорога пойдёт по 128 участкам различного назначения. Среди них есть земли Министерства обороны РФ, сельхозугодия и лесной фонд. По всем этим категориям уже достигнуты договорённости. Что касается участков садоводства и индивидуального жилищного строительства, то будет производиться их изъятие. Глава муниципалитета гарантирует – права граждан нарушены не будут, им предложат мену либо выкуп.