Кубанские Новости
Общество

Курильщикам не будут продлевать рабочий день

Об этом рассказал начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы РФ Владимир Мишеловин.

- Убрана такая странная концепция, как увеличение рабочего времени для курильщиков. То есть если ты куришь полчаса или 40 минут - мы это время не считаем, на это время увеличиваем тебе рабочий день. Это убрали, - цитирует Мишеловина РИА «Новости».

Кроме того, из проекта документа были убраны цифры, в какие годы должны повышаться акцизы на табачную продукцию и норма о полном запрете продаж табачных изделий родившимся после 2015 года.

По его словам, в концепцию некоторые пункты были добавлены. Например, был введен запрет на участие госслужащих в мероприятиях, проводимых общественными организациями, которые получают финансовую помощь от производителей табачных изделий. Назначаются новые требования к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки табачных изделий. А также к информации, размещаемой на упаковке.

Кроме того, добавили введение запрета на показ в аудиовизуальных произведениях товарных знаков, служащих индивидуализации табачных изделий. Вводится запрет на господдержку создания художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс потребления табака.