Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае похолодает на 7-9 градусов

- Погода в ближайшие дни будет неустойчивой. В регионе ожидаются сильные дожди локального характера. Сложно предугадать, на какой из населенных пунктов выльется туча. Облачность образуется очень быстро и также быстро рассеивается. Связано это с тем, что в край, где довольно жарко, идет холодный фронт. Воздушные массы, сталкиваясь, и приводят к таким «сюрпризам», - рассказал «Кубанским новостям» начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко.

По словам собеседника, грозы с градом возможны в крае уже вечером 18 июля. Наиболее интенсивные осадки со шквалистым усилением ветра, до 20-25 метров в секунду, ожидаются 19 и 20 июля. Столбики термометров опустятся на 7-9 градусов. В ближайшие дни на основной территории региона будет 27-30 тепла. Не исключена вероятность осадков, причем грозовых, до конца недели.

- Как я уже говорил, сложно предугадать, где начнется ливень с грозой. Однако, вероятность все же выше в предгорных районах - Апшеронском, Мостовском, Лабинском, Отрадненском, Успенском, Белореченском. В зоне риска и Краснодар, а также Крымский, Северский, Абинский районы, - уточнил Юрий Ткаченко.

Жаркая солнечная погода вернется на Кубань к началу новой недели.

Напомним, в крае объявлено штормовое предупреждение по ливням и шквалистому ветру.