Кубанские Новости
Общество

Госдума приняла закон о курортном сборе в России

Участвующие в эксперименте регионы должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, старт взимания курортного сбора переносится с 1 января на 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года. По его итогам планируется принять решение о возможности распространения курортного сбора на всю страну, сообщает RNS.

Максимальный размер курортного сбора в 2018 году составит 50 рублей, в последующие годы предельная планка курортного сбора будет 100 рублей (размер может меняться и быть снижен до 0 рублей в зависимости от сезона).

Плательщиками курортного сбора определены отдыхающие, достигшие совершеннолетия и проживающие в объектах размещения более 24 часов (на несовершеннолетних граждан сбор не распространяется). При этом курортный сбор не будет взиматься с туристов, проживающих в частном секторе.

От курортного сбора будут освобождены героев России и труда, ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов, а также проживающих и постоянно работающих в указанных регионах граждан (субъекты вправе установить и иные категории).

Сумма курортного сбора определяется как произведение всех дней проживания (за исключением дня заезда) и не включается в стоимость проживания в объекте размещения.

Предполагается, что дополнительный объем поступлений в период с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд рублей, в Республике Крым — 16,4 млрд рублей.

Все о курортном сборе читайте здесь.