Кубанские Новости
Общество

Сенатор от Краснодарского края Харламов покинет Совет федерации осенью

Об этом 19 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в верхней палате парламента.

По словам собеседника агентства, из Совфеда уйдут бывший замглавы МВД Алексей Чекалин, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, бывший губернатор Карелии Сергей Катанандов, представляющий сейчас республику в палате, а также зампред комитета по международным делам Александр Тотоонов. Его место займет двукратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Арсен Фадзаев.

Кроме того, верхнюю палату парламента покинут сенаторы от Мордовии (Николай Петрушкин), Севастополя (Андрей Соболев), Краснодарского края (Владимир Харламов), а также Кировской и Саратовской областей (Олег Казаковцев и Олег Алексеев соответственно).

В 2017 году единый день голосования пройдет 10 сентября.

С 2001 года Вадим Харламов возглавлял Краснодарский краевой союз потребительских обществ. С июня 2008 по февраль 2009 года он был вице-губернатором Кубани по агропромышленному комплексу, уступив затем эту должность Евгению Громыко, давнему соратнику Александра Ткачева.

В январе 2014 года Громыко был утвержден на должность члена Совета Федерации, а в июне 2015 года возглавивший Минсельхоз Ткачев назначил его первым заместителем министра сельского хозяйства. В ноябре 2015 года вакантное кресло сенатора было передано Харламову.