Кубанские Новости
Общество

На Кубани ж/д переезды оборудуют устройствами, блокирующими транспорт во время движения поезда

Вопрос обсудили 19 июля в ходе заседания региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко. Участие в мероприятии приняли руководители краевых министерств и ведомств, управлений ГИБДД и государственного автодорожного надзора по краю.

Основной темой для обсуждения стали меры по организации и проведению весового контроля на автомобильных дорогах, проходящих по территории Кубани.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Вороновский рассказал, что развитие сети автоматических пунктов контроля – приоритетное направление в работе министерства.

Недавно были завершены работы по обустройству такого пункта на автодороге Краснодар – Кропоткин в Усть-Лабинском районе.

В планах ведомства – установка еще четырех автоматических пунктов весового контроля для грузового транспорта. Их оборудуют на участках автодорог Кореновск – Тимашевск, Белореченск – Апшеронск, Кубанская – Саратовская, Крымск – Джигинка, а также два АПВГК в рамках строительства обходов Тимашевска и станицы Ленинградской.

Алексеенко заметил, что подобные меры защитят краевые дороги от перегруза.

– Благодаря оборудованию в течение года таких пунктов по краю, нагрузка на региональные трассы снизится, в частности, в летний период, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Кроме того, на совещании подняли вопрос обеспечения безопасности движения транспорта на железнодорожных переездах. Заместитель главы региона акцентировал на том, что все ж/д переезды необходимо оборудовать устройствами, которые бы блокировали транспорт во время движение поездов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее "Кубанские новости" писали, что 18 июля при столкновении поезда и легковушки погибли 2 человека.

12 июля пассажирский поезд протаранил УАЗ, водитель едва успел выскочить из машины.

19 июля поезд протаранил легковушку: один человек погиб, трое ранены.