Кубанские Новости
Общество

Госдума отклонила законопроект о запрете в России бэби-боксов

В тексте документа предлагалось внести изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Предусматривался запрет деятельности по организации анонимного оставления детей. Вместе с тем предлагалось ввести за такую деятельность административную ответственность юрлиц в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 млн рублей, либо в виде приостановления деятельности юрлица на срок до 90 суток, сообщает «Интерфакс».

После появления бэби-боксов, у них появились как убежденные сторонники, так и непримиримые противники. Одни утверждают, что бэби-боксы не решают проблему, а создают риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев. В числе аргументов «за» называют то, что такие устройства позволят уменьшить число убийств новорожденных матерями.

В Краснодарском крае первый бэби-бокс был установлен в Сочи осенью 2011 года, а уже в ноябре того же года в нем нашли девочку 2-3 недель. Малышка стала первым ребенком в России, оставленным таким образом. Всего на Кубани установлено пять бэби-боксов: два в краевой столице, по одному в Сочи, Новороссийске и Армавире.