Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани с начала июля в ДТП погибли 5 детей и 78 пострадали

По информации пресс-службы краевого управления ГИБДД, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе остается напряженной. В июле текущего года наблюдается рост аварий с участием детей.

По оперативным данным, с 1 по 20 июля в крае зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 5 детей и 78 получили ранения. Доля вины юных участников дорожного движения составила 18,6% - это 12 ДТП.

Наиболее неблагоприятная обстановка с уровнем аварийности в июле сложилась в Ейском районе - здесь за 2 недели произошло 7 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 6 были травмированы. ДТП с погибшими детьми также произошли в Краснодаре и в Абинском районе.

19 июля в Выселковском районе в результате столкновения двух автомобилей погибли два мальчика 3-х и 5-ти лет, 7-летняя девочка получила ранения и была госпитализирована.

В Сочи зарегистрировано 6 ДТП с участием детей, в Темрюкском районе - 5. По 4 аварии произошло в Геленджикском и Динском районах, в Апшеронском и Староминском районах зарегистрировано по 3 ДТП с детьми, в Выселковском, Горячеключевском, Щербиновском районах и в Новороссийске - по 2.

.Из 71 ДТП с участием авто-, мото- и велотранспорта 39 произошли с детьми-пассажирами, в них погибли 2 ребенка и 49 получили ранения. В большинстве случаев - 27 ДТП - дети-пассажиры автотранспорта были пристегнуты ремнями безопасности или находились в детских креслах, но они являются пассивными участниками дорожного движения и не могут повлиять на действия водителей, избежать столкновения.

С участием детей-пешеходов произошло 23 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 20 получили ранения. ДТП по вине детей произошли в Динском, Ейском, Темрюкском районах, а также в городах Краснодар и Сочи. По вине водителей вело ДТП зарегистрированы в Тимашевском, Темрюкском, Староминском и Щербиновском районах.