Кубанские Новости
Общество

Губернатор поручил разработать типовые проекты малобюджетных спортивных залов

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, руководители региональных ведомств, представители муниципалитетов.

На заседании обсудили ход строительства 20 малобюджетных спортивных комплексов, которые должны быть возведены на Кубани по поручению главы региона. Работы в Армавире, Славянском, Тимашевском, Успенском районах уже ведутся, в ближайшее время строительство начнется в сельских поселениях Новокубанского, Крымского районах, а также в Геленджике.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня важно продолжить развитие спорта шаговой доступности на селе. В крае остается ряд муниципалитетов, где при школах нет спортивных залов, из-за малой численности детей возводить там даже малобюджетные спорткомлексы нецелесообразно.

Кроме того, в ходе совещания был поднят вопрос о самовольном строительстве. Вениамин Кондратьев отметил, что последние два года в крае ведется жесткий контроль выдачи разрешений на строительство, ни одного самостроя не было узаконено. Однако приходится решать вопросы с ранее возведенными самовольными домами, которые уже заселены. В качестве компромисса в отдельных случаях заключаются мировые соглашения, по которым застройщики обязаны привести объекты в соответствие с нормами. Речь идет о противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, отсутствии угрозы жизни и здоровья граждан. Кроме того, застройщики должны благоустроить территорию, установив детские, спортивные площадки, парковки. Губернатор подчеркнул, что за выполнением этих требований должен быть жесткий контроль со стороны власти в каждом муниципалитете.

Также был рассмотрен вопрос о наличии фото- и видеофиксации при проведении капремонта дорог в Краснодаре. Как заверил мэр краевой столицы Евгений Первышов, на участках, где идут ремонтные работы, установлены видеокамеры.

– В настоящее время 43 камеры фиксируют ремонт. Фото- и видеоданные накапливаются на внешних носителях и прикладываются к выполненным документам по каждой дороге, - уточнил глава города.

Отдельно на совещании обсудили выполнение поручений губернатора в Гулькевичском районе. На протяжении двух лет в муниципалитете не ремонтируется дорога по ул. Короткова в Гулькевичах, а также не ведется реконструкция скважины водозабора села Отрадно-Ольгинское. При этом, средства из бюджета региона на эти цели предусмотрены.

Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Андрею Алексеенко лично разобраться в данной ситуации.

– Недопустимо, когда деньги из краевого бюджета выделяются, а муниципалитет не может их освоить из-за того, что вовремя не подготовлены документы и не заключены контракты. Людям безразлично, чья это зона ответственности – они хотят, чтобы их проблемы решались. Коллеги, ответственность у нас с вами одна – благополучие Кубани, – цитирует главу региона пресс-служба краевой администрации.