Кубанские Новости
Общество

Законопроект о запрете в России бэби-боксов повторно внесен в Госдуму

Член Совета Федерации Елена Мизулина повторно внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который предусматривает запрет осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для этого - бэби-боксов.

Мизулина считает, что само существование возможности безнаказанно оставить новорожденного ребенка неизбежно стимулирует рост отказов от детей, пишет "Интерфакс".

Напомним, утром 20 июля стало известно, что законопроект сенатора Елены Мизулиной не нашел достаточной поддержки в Государственной думе. Выяснилось, что его отклонили без обсуждения и без приглашения автора, что, по словам Мизулиной, является грубейшим нарушением регламента и ее конституционных прав как парламентария.

После появления бэби-боксов, у них появились как убежденные сторонники, так и непримиримые противники. Одни утверждают, что бэби-боксы не решают проблему, а создают риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев. В числе аргументов «за» называют то, что такие устройства позволят уменьшить число убийств новорожденных матерями.

В Краснодарском крае первый бэби-бокс был установлен в Сочи осенью 2011 года, а уже в ноябре того же года в нем нашли девочку 2-3 недель. Малышка стала первым ребенком в России, оставленным таким образом. Всего на Кубани установлено пять бэби-боксов: два в краевой столице, по одному в Сочи, Новороссийске и Армавире.