Кубанские Новости
Общество

Николай Давыдов, Дмитрий Жалиев и Ральф Бендиш стали Почетными гражданами Краснодара

Высшее городское звание Почетного гражданина присвоено ветеранам войны Николаю Давыдову и Дмитрию Жалиеву и почетному консулу ФРГ в Краснодаре, генеральному директору ООО «КЛААС» Ральфу Бендишу.

Николай Давыдов дважды форсировал Днепр, участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии и Венгрии, Чехословакии. После окончания войны с Германией был направлен на Забайкальский фронт, где принимал участие в боевых действиях по разгрому Квантунской армии империалистической Японии. Дважды был ранен, за проявленные отвагу и героизм награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германием», «За победу над Японией», «За освобождение Южного Сахалина». После войны служил в Вооруженных Силах СССР более 30 лет, выйдя в запас, более 20 лет проработал старшим преподавателем в Кубанском государственном университете.

Дмитрий Жалиев прошел боевой путь от Курска до Праги, освобождая города и села России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Чехословакии. Был дважды ранен, за мужество, стойкость и храбрость награждён боевыми орденами Славы III степени, «Красной Звезды», «Отечественной войны» I степени, медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Праги» и другими наградами. После войны работал в Кубанском сельскохозяйственном институте на военной кафедре, участвовал в освоении целинных земель, работал в профсоюзных организациях.

Депутаты проголосовали за кандидатуры ветеранов Великой Отечественной войны, присвоив им звания Почетных граждан города, а также одобрили кандидатуру Ральфа Бендиша, отметив его большой вклад в развитие российско-германских связей и машиностроения в нашем регионе.