Кубанские Новости
Культура

Названы победители краевого конкурса «Кубань – песня моя»

Жюри определило победителей в номинациях «Песня о Кубани» и «Песня, посвященная 80-летию образования Краснодарского края», сообщает пресс-служба краевого минкульта.

В составе оценочной комиссии были поэты, члены Союза писателей России Любовь Мирошникова и Владимир Нестеренко, народная артистка России Вероника Пономаренко-Журавлёва, заслуженный деятель искусств России, композитор Виталий Кеворков, представители министерства культуры Краснодарского края.

Конкурс на лучшую песню, посвященную 80-летию Краснодарского края, стартовал в феврале 2017 года.

В отборочном этапе приняли участие 182 песенных произведения авторов, представляющих все 44 муниципальных образования края. В финал прошли 14 песен авторов из Краснодара, Геленджика, Брюховецкого, Гулькевечского, Красноармейского, Павловского, Кавказского, Славянского и Калининского районов.

В номинации «Песня о Кубани» победителями стали сразу двое участников. Это Елена Паршина с песней «Мой край» из станицы Старокорсунской и Пётр Дымков с песней «Дарованная воля» из Калининского района.

Лучшей музыкальной композицией, посвященной 80-летию образования Краснодарского края была признана песня «Краснодарский край» Юлии Шарко из станицы Елизаветинской.

Победителей наградят дипломами и денежными премиями. А их произведения будут звучать в исполнении профессионального коллектива в программе большого праздника в честь юбилейной даты.