Кубанские Новости
Общество

Обнаруженную на Кубани закладную табличку торпедного катера времен войны передали в Тюмень

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, депутат Государственной Думы РФ Наталия Пилюс.

Представителям Тюменской областной Думы торжественно вручили закладную табличку торпедного катера, который был изготовлен на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году.

Ее на глубине почти 13 метров в Керченском проливе обнаружили кубанские археологи в сентябре 2016 года. На бронзовой закладной доске остались дата, место сборки и заводской номер катера.

Вместе с табличкой был обнаружен сильно повреждённый корпус советского торпедного катера «АКА-76» с ракетной установкой, а также другие обломки. По табличке удалось установить, что найден артиллерийский катер типа Г-5 серии Х1-бис, изготовленный в 1942 году на Тюменском заводе № 639. Это судно вошло в состав Черноморского Флота 11 июня 1943 года.

С просьбой о передаче артефакта в министерство культуры Краснодарского края и Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына обратилась фракция «Единой России» Тюменской областной думы.

В 1943 году тюменский катер участвовал в Керченско-Эльтигенской операции. В ночь с 16 на 17 ноября 1943 года после боя, уходя на перезарядку, он подорвался на мине. Координаты гибели судна долгое время не удавалось установить, сообщает краевое министерство культуры.

Фото Михаила Ступина