Кубанские Новости
Общество

Краснодарские автотуристы примут участие в экспедиции «Горные вершины»

Накануне в этнографическом комплексе Атамань стартовала автоэкспедиция «Горные вершины». Краснодарскую команду мастеров бездорожных маршрутов возглавляет ветеран спортивного автотуризма, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Пухов. В составе экспедиционного каравана – два экипажа на внедорожниках «Nissan Patrol», «Нива», «Mitsubishi Pajero» и «Chevrolet Niva». Каждая из машин перед стартом прошла серьезную техническую подготовку и укомплектована необходимым в бездорожных рейдах оборудованием.

Вместе с коллегами из краевого Центра туризма и экскурсий, автомобилистам предстоит в условиях бездорожья пройти через самые крутые перевалы Кавказа – Думала, Школьный, Чегетжар и Северный Курноярт, с подъемами выше 3000 метров над уровнем моря.

На горных перевалах краснодарские автотуристы присоединятся к международному фестивалю на колесах «Ледниковый период». Фестиваль пройдет под флагами семи прикавказских административных территорий – Краснодарского края, Ставрополья, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушении и Адыгеи. Участие в фестивале также примут команды из Грузии, Азербайджана, Армении и Украины.

Продолжив движение по маршруту, караван внедорожников к 8 августа доберется до Ингушетии, где и состоится торжественное закрытие фестиваля на колесах.