Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре с помощью ОНФ ликвидировали свалку в Комсомольском микрорайоне

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, в мае этого года в кубанский штаб ОНФ обратились жители Комсомольского микрорайона Краснодара с просьбой помочь в уборке огромной свалки мусора.

Во время проверки был установлен собственник строительных отходов. Им оказалась известная компания, занимающаяся организацией детского досуга. Руководство фирмы решило сэкономить на утилизации строительных отходов и обратилось к сторонней организации, не заключив необходимых договоров, а находчивые предприниматели, получив за услугу деньги, просто вывезли мусор в ближайшее поле.

В итоге виновникам пришлось самостоятельно вывозить мусор, но масштаб свалки оказался насколько велик, что пришлось привлекать спецтехнику служб ЖКХ администрации Карасунского округа Краснодара, а активистам ОНФ проводить субботник.

В настоящий момент свалка полностью ликвидирована. Эксперты оценили вред, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды, в 1 млн 800 тыс.рублей.

Материалы в отношении собственника земельного участка направлены в прокуратуру Карасунского округа для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На сегодняшний день по Краснодарскому краю неравнодушными жителями и активистами ОНФ на интерактивной карте свалок уже отмечено 80 точек координат где был обнаружен мусор, при непосредственном участии Народного фронта 38 из них убрали, по остальным ведется активная работа.

Каждый человек, увидевший свалку в неположенном месте, может отметить ее местонахождение красным флажком на интерактивной карте.