Кубанские Новости
Общество

70% россиян считают, что климат стал непредсказуемым

Об этом говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Каждый второй (51%) считает глобальное потепление серьезной проблемой, требующей немедленного решения, более половины опрошенных (55%) предполагают, что Россия может испытать на себе его негативное влияние», — сообщает ВЦИОМ.

При этом 39% россиян по-прежнему полагают, что проблема глобального потепления раздута и ею спекулируют те, кто хочет заработать.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, комментируя результаты исследования, отметил, что "в теме глобального изменения климата много лукавства", сообщает РИА Новости.

- С одной стороны, россиян волнует проблематика глобального потепления, с другой — они его практически не фиксируют на уровне повседневности. Значит, такой ракурс проблемы пока не сказался на их жизни. Ключевой очевидный эффект изменения климата – неустойчивость погоды, а это не новое явление. Таким образом, проблема воспринимается скорее на уровне фоновых страхов, а не реальных угроз, — пояснил эксперт.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 16 и 17 июля методом телефонного интервью среди 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.