Кубанские Новости
Общество

На форуме «Городская среда» Краснодар назвали лучшим городом страны

24 июля в Краснодаре проходит форум «Городская среда» партии «Единая Россия». Участниками его стали около тысячи человек со всей страны: эксперты, координаторы федеральных партпроектов, направленных на благоустройство городской среды, депутаты Госдумы, представители Правительства РФ, Минстроя РФ, администраций регионов, руководители конструкторских и дизайнерских бюро.

Открылся форум работой четырех дискуссионных площадок: «Комфортный двор», «Городские общественные пространства», «Благоустройство малых городов» и «Городская среда: стандарты и индекс качества». Вели последнюю член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышов и замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, который, к слову, побывал в Краснодаре 30 июня. Модераторами выступили гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник, гендиректор Архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева. К работе площадки уже в процессе подключился министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Участники обсудили формирование стратегии городского развития до 2025 года, увеличение федеральной финансовой поддержки партпроекта «Городская среда», создание системы мониторинга состояния качества городской среды каждого муниципального образования.

В число спикеров вошли главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, советник мэра Новосибирской области Александр Ложкин, заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, руководитель проектов КБ «Стрелка», которое участвовало в проектировании Вишняковского сквера, Елена Жмурова. Докладчики озвучивали темы как специфические для отдельных территорий, так и волнующие всех. В первую очередь – это комфорт жителей, которые должны сами активно участвовать в обсуждении планов благоустройства, и их безопасность. Делясь достижениями, участники площадки проблемы не замалчивали. Так, Игорь Мазурок рассказал о том, с каким трудом в городе избавляются от металлических гаражей «ракушек». Ржавые конструкции, зачастую не использующиеся собственниками по назначению, уродуют облик города. Освободившиеся площади горожанам предлагают использовать как парковочное пространство, так и любое другое по выбору самих жителей.

- Краснодар, принимающий наш форум, один из лучших городов страны, - отметил Александр Плутник, гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, подводя итоги работы площадки. – Исходя из индекса комфорта, можно сказать, что город утопает в зелени. С этим все хорошо. Стоит поработать над усовершенствованием улично-дорожной сети – краснодарцы стоят в больших пробках.

Как подытожил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, отсутствие стандартов, которые необходимо разрабатывать, убивает самобытность, исторический облик российских городов. По итогам форума, с учетом обратной связи от регионов, как раз и начнется работа на федеральном уровне по формированию свода основных правил благоустройства городской среды.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", 24 июля в краевой центр для участия в форуме «Городская среда» прибыл премьер-министр РФ.

Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и мэра Краснодара Евгения Первышова побывал в сквере Дружбы.

В том числе, в Краснодаре будут представлены лучшие практики реализации в регионах двух партийных проектов «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов».