Кубанские Новости
Общество

Приложение для сохранения Черного моря презентуют в Краснодарском крае

Программа представляет собой игру, которая позволяет жителям и туристам помогать экологам сохранять чистоту Черного моря. Об этом рассказали ТАСС представители проекта.

В приложении пять уровней, на каждом нужно спасти редкое животное, следуя конкретным указаниям: собрать мусор, сфотографировать определенные виды растений и животных, которые считаются индикаторами чистой природы, понаблюдать за дельфинами. Все собранные данные через приложение поступают региональным координаторам для обработки.

Всем участникам начисляются баллы, необходимые для прохождения уровней. На основе данных от пользователей организаторы проекта создадут карту экологического состояния побережья, а самые активные игроки могут получить титул "Ангел-хранитель Черного моря" от ООН. Об этом рассказала руководитель проекта "Знаю.Люблю", кандидат географических наук Анна Булочникова.

По планам команды "Знаю.Люблю", подведение итогов первого этапа игры должно состояться в Сочи в Международный день Черного моря в конце октября 2017 года. Предполагается, что участниками акций проекта станут более 5 тыс. человек. Экологи также заключили соглашение с управлением по образованию и науке Сочи о передаче методики проведения подобных мероприятий педагогами и включении их в школьную программу с сентября 2017 года.

Приложение Black Sea SaveBook создано в рамках международного проекта EMBLAS-II, организованного Программой развития ООН и Европейской комиссией. Команда "Знаю.Люблю" создала приложение совместно с международной группой ученых и разработчиков. Причиной, которая побудила экологов запустить приложение, стало научное исследование участников проекта EMBLAS-II, в результате которого были обнаружены следы жизнедеятельности человека в самых разных частях моря, в том числе в глубоководных зонах.