Кубанские Новости
Общество

Путина призвали ввести санкции против Польши из-за сноса памятников советским солдатам

22 июня 2017 года сейм Польши принял решение о внесении поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Этот закон, в том числе, предполагает и снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии.По данным экспертов на территории Польши установлено, по меньшей мере, 469 таких объектов, около 250 из которых посвящены Красной армии.

В связи с этим Совет Федерации намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении ограничительных мер в отношении Польши из-за сноса памятников советским воинам.

Заявление в Совфеде уже подготовили и в скором времени планируют направить главе государства, сообщает LIFE.

Ранее «КН» сообщали, что депутаты из Отрадненского района, узнав о польской законодательной инициативе, возмутились происходящим и сочли ее предательством памяти воинов Красной армии, сложивших головы за освобождение Европы. Отрадненские парламентарии решили подготовить и направить в МИД России инициативу о готовности принять и установить на территории Отрадненского района части демонтированых в Польше памятников.

Инициативу поддержали в Законодательном собрании Краснодарского края.