Кубанские Новости
Общество

Главный архитектор Краснодара рассказал, как сделать город лучше

Мазурок отметил, что в общероссийском рейтинге «Индекса качества» Краснодар набрал 172 балла в категории «крупные города» и оказался примерно в середине списка. Это неплохой результат, но еще есть над чем работать. В том числе, повышать экологичность, современность, разнообразие среды и другие показатели «индекса», сообщает пресс-служба городской администрации.

В общей сложности в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды с учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов Краснодар в 2017 году получил 811 млн рублей.

Средства распределялись следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.

Игорь Мазурок отметил, что на каждом этапе отбора территорий — от рассмотрения заявок до согласования дизайн-проектовпроходили общественные обсуждения. В итоге были определены 8 кварталов, включающих от 5 до 16 многоквартирных домов (всего — 81 дом), и 5 зеленых зон, которые будут комплексно благоустроены в текущем году.

Главный архитектор Краснодара также добавил, что по согласованию с жителями в проектах благоустройства дворов предусмотрено сохранение на прежних местах тротуаров и проездов, детских и спортивных площадок, площадок для сушки белья, контейнерных площадок для ТБО. При этом инфраструктура дворов была дополнена — теми же детскими и спортивными площадками, пешеходными дорожками — там, где они без покрытия, и так далее. На месте стихийных парковок предусмотрели площадки двойного назначения, которые могут быть использованы для стоянки автомобилей или как места для хозяйственно-бытовых нужд. Кроме того, совместно с горожанами достигнуто проектное решение устройства на месте снесенных гаражей открытых парковок.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", 24 июля в краевой центр для участия в форуме «Городская среда» прибыл премьер-министр РФ.

Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и мэра Краснодара Евгения Первышова побывал в сквере Дружбы.

В том числе, в Краснодаре будут представлены лучшие практики реализации в регионах двух партийных проектов «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов».