Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор рассказал о качестве воды в Черном и Азовском морях

В Роспотребнадзоре заявили, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на побережьях Черного и Азовского морей оценивается как контролируемая. Здесь можно спокойно купаться.

Заведующая лабораторией биологической очистки ОАО «НИИ ВОДГЕО» Елена Соколова рассказала, что проблема микробиологическое загрязнения воды есть на побережье в небольших населенных пунктах, так как системы очистки воды там были установлены еще в 70-80 годах прошлого века и уже износились. В крупных же, например, в Сочи и Адлере, постоянно работают современные очистные сооружения. Самая чистая вода на черноморском побережье - в северной части Кубани, например в Анапе.

По замечанию Соколовой, море способно самоочищаться, но для этого процесса нужно время, и летом вода просто не успевает обновляться.

– В период большого наплыва курортников многократно увеличивается объем сточных вод, растет концентрация патогенных микробов в воде. Люди, купающиеся рядом с местами сбросов, часто подхватывают кишечную палочку или ротавирус, — сказала Елена Соколова.

Источником загрязнения моря в сельской местности служат еще и поля, удобрения с которых попадают в море, сообщают «Известия».