Кубанские Новости
Общество

В России ужесточат наказания за незаконную перепланировку помещений

Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Для этого будут внесены соответствующие изменения в законодательство, пишут Известия.

- Соответствующие законодательные изменения будут приняты до конца этого года. Будет очень жесткая ответственность за незаконную перепланировку как в жилых помещениях, так и в нежилых. Будет решен вопрос по обеспечению допуска жилищных инспекторов в те помещения, где есть подозрения, что проводится работа по реконструкции без согласования, — рассказал Чибис на семинаре по реализации проектов формирования комфортной городской среды в Краснодаре.

При этом он отметил, что сильнее будут наказывать за изменения жилых помещений, потому что «это вопрос безопасности людей».

Также поправки предполагают ответственность за перепланировку в нежилых помещениях. По словам Чибиса, сейчас магазины, расположенные на первых этажах жилых домов, часто делают незаконную перепланировку и не несут за это никакой ответственности.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", 24 июля в краевой центр для участия в форуме «Городская среда» прибыл премьер-министр РФ.

Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и мэра Краснодара Евгения Первышова побывал в сквере Дружбы.