Кубанские Новости
Общество

АТОР назвала размер курортного сбора в разных регионах России

25 июля Совет Федерации одобрил законопроект о введении курортного сбора в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях в порядке эксперимента с мая 2018 года по декабрь 2022 года.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу Алтайского края Юрий Захаров заявил, что с туристов возьмут 30 рублей в сутки. При этом сбор будут взимать лишь на территории алтайского города-курорта Белокуриха. По оценке Захарова, за год таким образом удастся привлечь порядка 50 миллионов рублей.

В Крыму, считая объемы турпотока, говорят лишь о потенциальном доходе в 16 млрд рублей в течение 5 лет действия сбора. Однако конкретную ставку все-таки не называют. Предварительно речь идет о 25-35 рублях в сутки. При этом власти полуострова считают, что сбор должен платиться однократно, в начале отдыха. Как считает глава республики Сергей Аксенов, это «более удобно как для туристов, так и для объектов размещения».

Как уточняет АТОР, в Краснодарском крае говорят о 20-30 рублях курортного сбора в день, в Ставропольском — о 30-50 рублях.

Все о курортном сборе читайте здесь.