Кубанские Новости
Общество

Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, при возникновении спора о возмещении он рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков, в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявления. В случае несогласия страховщика с решением комиссии спор будет рассматриваться арбитражным судом.

Дела по спорам, которые были возбуждены до вступления в силу закона, будут рассматриваться, как и прежде, арбитражными судами. Работа комиссии будет регулироваться положениями устава объединения, пишут Ведомости.

Российские автовладельцы с начала 2016 года заключили более 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде, из них 2,7 млн электронных полисов ОСАГО было оформлено в 2017 году. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

- Почти 90% от общего числа заключенных в таком виде договоров оформлено в 2017 году. Это обусловлено тем, что с начала этого года продажи е-ОСАГО стали обязательными для страховых компаний, а клиенты получили возможность самостоятельно оформить электронный полис на сайте любого страховщика-члена РСА, - сказал Юргенс.

В числе лидеров по продажам е-ОСАГО за этот период оказались проблемные регионы: Краснодарский, Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области. Так, на Кубани с начала года оформлено 235 987 электронных полисов.