Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани задержаны преступная группа и инспектор ГИБДД, инсценировавшие ДТП

Служба безопасности компании «Росгосстрах» совместно с правоохранительными органами Краснодарского края выявила организованную преступную группу, занимавшуюся инсценировкой ДТП с целью получения незаконных выплат по ОСАГО. ОПГ действовала на территории Курганинского района и Кошехабльского района Республики Адыгея.

Страховщики пришли к выводу, что ДТП, организованные злоумышленниками, не являются страховыми случаями, а представляют собой так называемые «автоподставы». По полученным оперативным данным, в состав ОПГ, входило 5 человек, в том числе инспектор ГИБДД из Кошехабльского района Адыгеи.

Уже выявлено не менее 30 эпизодов преступной деятельности. По предварительным оценкам, сумма ущерба может составить более 10 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Все члены ОПГ, включая автоинспектора, задержаны, ведется следствие.

- Сейчас в нашем регионе ведется активная борьба с мошенниками в сфере автострахования, — отмечает директор управления экономической и информационной защиты бизнеса Краснодарского филиала компании «Росгосстрах» Виктор Головин. –— Многих мошенников — так называемых «автоподставщиков» и «автоюристов» — мы выявляем еще на стадии подачи документов в Региональный центр урегулирования убытков. С отдельными злоумышленниками боремся, обращаясь в полицию. Уверен, что благодаря нашей совместной работе с правоохранительными органами, подобных преступлений в сфере страхования в ближайшее время станет гораздо меньше, а все мошенники понесут справедливое наказание.