Кубанские Новости
Общество

Общественный транспорт Краснодара переходит на оплату проезда банковскими картами

В Краснодаре оплатить проезд можно международными банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, а также любыми

В краевом центре официально представлен проект, который реализуют администрация столицы Кубани совместно со «Сбербанком».

- Переход на бесконтактную оплату проезда – еще один шаг к повышению качества обслуживания пассажиров в городском общественном транспорте. Это также повысит собираемость платежей и улучшит финансовое состояние главного городского перевозчика – Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Проект отрабатывался на пилотных маршрутах и доказал свою перспективность и эффективность, собираемость в результате выросла до 20%, - сказал мэр города Евгений Первышов.

Глава Краснодара добавил, что в Краснодаре доля платежей, совершаемых жителями по картам, ежегодно растет. Только в организациях торговли и сферы услуг установлено более 16,5 тыс. терминалов для приема электронных платежей, и их количество увеличивается, сообщает пресс-служба городской администрации.

Презентация прошла в автобусе маршрута «2Е». Глава Краснодара первым проверил работу системы, оплатив проезд банковской картой.

Таким образом, оплатить проезд можно международными банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, а также любыми мобильными устройствами: смартфонами, смарт-часами, - с помощью систем мобильных банков, а также Samsung Pay, Android Pay и Apple Pay.

По словам разработчиков проекта, для банковских карт предыдущих поколений (в том числе так называемых «чиповых»), которые не поддерживают бесконтактную оплату, выходом будет «привязка» этих карт к мобильным системам оплаты.

-Краснодар – первый город в России, в котором весь муниципальный транспорт будет оснащен оборудованием для бесконтактной оплаты проезда. Все расходы по внедрению проекта «Сбербанк» взял на себя, администрация Краснодара финансовых средств в его реализацию не вкладывает.

Евгений Первышов отметил, что на первоначальном этапе можно будет оплатить проезд во всем муниципальном транспорте – автобусах, троллейбусах и трамваях. Сейчас система уже работает на автобусных и троллейбусных маршрутах. В сентябре завершится оборудование терминалами всех трамваев.

После этого систему бесконтактной оплаты запустят и на маршрутах коммерческих перевозчиков. Для пассажиров сохранится и возможность оплаты проезда с помощью наличных средств, электронных проездных, а также транспортных карт.