Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае начнут вести рейтинг главных врачей

27 июля в Краснодаре состоялась коллегия министерства здравоохранения. Совещание провела вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Как рассказал министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, в рейтинге врачей будут учитываться количество жалоб пациентов и отрицательный врачебный опыт. Такая практика применятся на Кубани впервые.

Он также добавил, что руководствуясь рейтингом, минздрав сможет ставить перед главой того или иного муниципалитета вопрос о целесообразности нахождения главврача на занимаемой должности.

– Низкая квалификация медицинских сотрудников, отсутствие профессиональной этики могут стать причинами лишения возможности заниматься врачебной практикой, – уточнил министр.

Заместитель главы региона поддержала идею. Она отметила, что при составлении рейтинга нужно учитывать особенности муниципалитета, его отдаленность от краевого центра, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также на совещании обсудили ключевые проблемы здравоохранения в крае.

Так, Анна Минькова отметила, что за прошедший год число родившихся на Кубани сократилось почти на 3700 детей. Выходом из ситуации она назвала продвижение метода ЭКО и снижение числа абортов.

Евгений Филиппов рассказал, что за счет краевых средств в 2017 году запланировано более 1, 4 тыс. циклов ЭКО. Это на 27 процентов больше показателей 2016 года.