Кубанские Новости
Общество

150 случаев хищения электроэнергии выявили в Тимашевском районе

По итогам рейдовой работы энергетиками составлен 131 акт на безучетное потребление электроэнергии и 17 актов на самовольное подключение к сетям. В итоге общий объем выявленной неучтенной, а попросту украденной электроэнергии в зоне ответственности Тимашевского филиала Кубаньэнерго составил 7,5 млн кВт/ч на общую сумму более 20 млн рублей.

Для обнаружения недобросовестных потребителей с начала 2017 года тимашевскими энергетиками установлено 289 выносных пунктов учета (ВПУ) и более 9,4 тысяч антимагнитных пломб. В результате полезный отпуск электроэнергии местами вырос от 2 до 7 раз.

– Конструкция ВПУ полностью исключает доступ к контактным соединениям и корпусу прибора учёта без нарушения пломб сетевой организации. В зависимости от места установки, каждый ВПУ позволил увеличить полезный отпуск на величину от 200 до 1500 кВт/ч в месяц, что делает такой метод снижения потерь одним из самых действенных, – рассказал заместитель директора филиала по развитию и реализации услуг Сергей Котовой.

В Кубаньэнерго работает телефон горячей линии 8-800-100-15-52, по которому граждане могут сообщать о фактах хищения электричества или несанкционированном вмешательстве в работу энергооборудования (анонимность гарантируется).